7月も半分が終わり
8月が近づいてきました
一部の学生さんは既に夏休みを迎えてる方もいるのでは!?
社会人の自分の夏休みはまだまだ先です(´;ω;`)
さて、今回は
国内4メーカーが勢ぞろいし
4台で今、シーズン真っ最中の
ビーナスラインと八ヶ岳を走ってきました!
談合坂SAで揃って全員集合が撮れず八ヶ岳PAで!
しかし、この後の諏訪湖SAから塩尻ICまでゲリラ豪雨に遭う・・・
でも、塩尻ICを降りたら天気が回復し
裏道とアザレアラインを経由して、無事に美ヶ原高原美術館に到着!
雨上がりのいい景色です!
この景色は何回見ても最高です
美術館内の展望レストランから♪
お昼は暖かいうどんで♪
車の量スゲェーーー
4台揃って記念写真♪
格好良く一台現れた!?
美術館をあとにし
ビーナスラインを降りていきます
シーズン中&3連休の中日の為
車とバイクのすれ違う量が多かったです
あと、ヤエーするライダーさんもいましたねw
道中、皆で立ちごけしてしまったライダーさんをお助けして
白樺湖へ!
そして、女の神展望台!
満員電車みたいに詰めてみました
ビーナスラインを降りたあとは
八ヶ岳ルートを経由して
清泉寮へ
ここに来たらもちろんソフトクリームを食べましょう!
楽しい時間はあっという間
道の駅南きよさとで
KAWASAKI ER-4n乗りさんとお別れです
この後は
須玉ICから中央道に乗り双葉SAで休憩して
帰路を目指すものの
途中から大渋滞・・・
談合坂SAで解散を諦めて
相模湖ICまですり抜けして、ICで一般道に降りて
その後、宮ヶ瀬で解散しました!
道中のゲリラ豪雨と
帰りの渋滞は疲れましたが
美ヶ原高原はとても涼しく、都内に戻りたくないほどでしたw
5月にも行ったビーナスラインが
運よく天気が好転し楽しいマスツーリングになりました
さて、次は何処に行きましょうか!?
P.S.写真の提供ありがとうございました!
コメント