まだの場合はpart1からご覧ください♪
→バイクツーリング part67 東北ロングツーリング(20130810-15) part1 東京→新潟県三条市
→バイクツーリング part67 東北ロングツーリング(20130810-15) part2 新潟県三条市→秋田県能代市
→バイクツーリング part67 東北ロングツーリング(20130810-15) part3 秋田県能代市→青森県青森市
→バイクツーリング part67 東北ロングツーリング(20130810-15) part4 青森県青森市→宮城県仙台市
→バイクツーリング part67 東北ロングツーリング(20130810-15) part5 宮城県仙台市→福島県会津若松市
旅もいよいよ終点が見えてきました・・・
いよいよ、最終日の6日目福島県会津若松市→東京帰還です!
いよいよ最終日・・・
最後も元気良くホテルを出発!
折角、会津若松市に来たのだから前々から行きたかった所を観光♪
眩しいぜ・・・
そう、ここは鶴ヶ城!
城内は撮影禁止なので、天守閣から撮影~♪
東西南北を撮ったのだが、どこから北なのか忘れてしまったorz
やっぱり分かんない(≡ω≡.)
お堀の写真で誤魔化そう・・・
鶴ヶ城を後にして、続いて向かった先は白虎隊自刃の地で有名な飯盛山へ!
白虎隊がくぐり抜けたと言われている”引き上げ洞門”
国の重要文化財に指定されている”さざえ堂”
そしてついに・・・
白虎隊のお墓に・・・
彼らの視線の先は
そう、鶴ヶ城
彼らは城の周りの武家屋敷が燃える様を見て
城が落城したと勘違いし自刃したとの事
飯盛山の観光も終え
いよいよ東京に向けて帰還します!
国道を栃木県の霧降高原に向けひたすら南下
道中、道の駅たじまに寄りさっぱりとお昼を食べる♪
少しずつ霧降高原に近づいてます・・・
そして、大笹牧場に到着!
隣にかっこいい1000RRがいるぞ!
お昼食べたけど、ここに来たらソフトクリームは忘れずに食べる♪
大笹牧場を後にして
霧降高原道路のお馴染みの撮影スポットに寄る
今度は紅葉にシーズンに来よう!
日光市内を抜けて
日光口から高速に乗り東北道に入り佐野SAで休憩して
首都高を抜けて抜けて無事にツーリング終わりに必ず寄る自宅近くのSSに到着!
総走行距離2,197kmの東北ロンツー
これにて無事に走り終えました!
全行程の90%が初めての道を走りました
雲に阻まれた時もありましたが
いい道を走れていい景色を見れて
美味しい料理を食べれて
色んな方と出会えてお話できて
全てがいい経験になりました!
こういう経験が好きだからロンツーはやめられません
次のロンツーが早くもやりたいですw
資金をまた貯めないといけませんがorz
最後に
part6まで続いたこの東北ロンツー編
最後まで読んで頂いて本当にありがとうございました!!!
コメント
コメント一覧 (2)
東北は綺麗な所が多いですね。
一緒に走ってくださる方々感謝ですね。
おいらも今度は資金を貯めて、東北へロンツーしたくなりました。
ありがとうございます!
綺麗な景色と楽しめる道がありますよ。
道中出会った方々皆さんに感謝です♪
秋田には美人さんがお待ちしてますよw
> ブログ最後まで読んだよ~(^_^ゞ
>
> 東北は綺麗な所が多いですね。
>
> 一緒に走ってくださる方々感謝ですね。
>
> おいらも今度は資金を貯めて、東北へロンツーしたくなりました。
>